某超市开展促销活动,一次性购买毛巾不超过10条,每条5.8元; 超过10条,超过部分每条4·6元,聪聪的妈妈买毛巾用了8

某超市开展促销活动,一次性购买毛巾不超过10条,每条5.8元; 超过10条,超过部分每条4·6元,聪聪的妈妈买毛巾用了81元.她买回多少条毛巾?
寒风轻扬 1年前 已收到1个回答 举报

东郭ll与狼共舞 春芽


81-(10×5.8 )
=81-58
=23(元 )
23÷4.6=5(条 )

1年前 追问

2

举报 东郭ll与狼共舞

5+10=15( 条 )