如果一个梯形高是20厘米上底是18厘米下底16厘米两腰相等周长是多少

king_zgsmqs 1年前 已收到4个回答 举报

见习ee 幼苗


16+18+2√{[(18-16)/2]^2+20^2}=34+2√401


2

wishjia0909 幼苗


您好:
梯形两腰相等,则为等腰梯形。
所以

=√{20²+[(18-16)/2]²}
=√401
∴周长
=18+16+2*√401
=(34+2√401)cm
答:如果一个梯形高是20厘米上底是18厘米下底16厘米两腰相等周长是(34+2√401)cm。
谢谢!


2

马元元 精英


腰=√{20^2+[(18-16)/2]^2}
=√(400+1)
=√401
所以周长=18+16+2√401
=34+2√401cm


1

三春扬柳 幼苗


解:
两腰相等,高是20厘米,上底是18厘米下底16厘米
则,有
20^2+<(18-16)/2>^2=腰长的平方
腰长=根号401
周长=2*根号401+34


0