小刚欲测定某种大理石中caco3的质量分数,他取这种大理石12.5克,放在盛有足量稀盐酸的烧杯中.

小刚欲测定某种大理石中caco3的质量分数,他取这种大理石12.5克,放在盛有足量稀盐酸的烧杯中.
完全反应(假设杂质不与稀盐酸反应)后烧杯内物质的宗旨量减少了4.4克,计算大理石中caco3的质量分数
邓勇超 1年前 已收到1个回答 举报

ycgx 春芽


减少的是二氧化碳的质量,CO2为 0.1mol 则CaCO3也为0.1mol 碳酸钙质量为10g 质量分数就是80%

1年前 追问

4

邓勇超 举报

能有具体的式子吗?谢谢了!

举报 ycgx

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O n(CO2)=4.4g/(44g/mol)=0.1mol=n(CaCO3) M(CaCO3)=0.1mol*(100g/mol)=10g w=10/12.5*100%=80%