已知函数fx在(0,正无穷)上为增函 数,且fxy=fx+fy,若f3=1,fa> f(a-1)+2,求a的取值范围.

jishengmin 1年前 已收到1个回答 举报

youyouni365 春芽


∵f(3)=1
f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=2
f(a-1)+f(9)=f(9(a-1))
∵(0,正无穷)上为增函 数
∴a>9(a-1)>0
1

1年前 追问

3

jishengmin 举报

哇哦,很感谢,虽然介个问题不是我问的,我几天前才问过-_-||