某炼钢厂日产含杂质5%的生铁3000t,试计算:

某炼钢厂日产含杂质5%的生铁3000t,试计算:
(1)该3000t生铁中含纯铁______吨.
(2)该炼钢厂每天需含Fe2O3质量分数为85%的赤铁矿石______吨.(计算结果保留整数)
lemonadettt 1年前 已收到1个回答 举报

qingyunzhw 幼苗


解题思路:(1)由于含杂为5%,所以含铁量为1-5%,所以纯铁的质量等于3000t×(1-5%);
(2)由于在提炼过程忽略损耗,所以结合质量守恒定律,铁元素的质量保持不变,欲正确解答本题,需先计算出Fe2O3中铁的质量分数,然后可根据质量分数公式列出方程式计算即可.

(1)由于生产的铁含杂量为5%,也就是含铁量为1-5%=95%,所以3000t铁中含纯铁为3000t(1-5%)=2850t,故答案为:2850.
(2)由于铁矿石Fe2O3中铁的质量分数为:
56×2
56×2+16×3× 100%=70%,根据铁元素质量不变可以求算所需矿石的质量.
设需赤铁矿石的质量为x.
x×85%×70%=2850t
解之得:x≈4790t.
故答案为:4790.

点评:
本题考点: 混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用质量分数公式进行计算的能力.


8