nC1+3*nC2+9*nC3+...+3^(n-1)*nCn=?

ss灵感 1年前 已收到2个回答 举报

kimthomas 幼苗


令 nC1+3*nC2+9*nC3+...+3^(n-1)*nCn= P
1+3P = 3^0 + 3nC1+3^2*nC2 + 3^3 *nC3+...+3^n*nCn
= (1+3)^n
= 4^n
所以P=(4^n -1)/3


10

rallywliu 幼苗


(1+3)^n=4^n(展开)


1