育才小学原有学生300人,本学期女生增加了5%,男生增加了4%,共增加了13人,育才小学原来有男生

育才小学原有学生300人,本学期女生增加了5%,男生增加了4%,共增加了13人,育才小学原来有男生
多少人?有一个分数,如果分子、分母都加上1,那么这个分数变成了二分之一;如果分子、分母都减去1,那么它又变成了五分之二.这个分数是多少?请带思路不要方程好评
wangpan23 1年前 已收到1个回答 举报

sparkluo 幼苗


设原有x名女生 (1+5%)x+(300-x)(1+4%)=300+13 1.05x+312-1.04x=313 0.01x+312=313 0.01x=313-312 0.01x=1 x=100 300-100=200 答:原有100名女生,200名男生2、 设甲有x本书(x分之y用y/x来表示) 2/9x=25%(85-x) 2/9x=1/4(85-x) 2/9x=21.25-1/4x 2/9x+1/4x=21.25 17/36x21.25 x=45 85-45=40答:甲原有45本书,乙原有40本书.


7