1,0.1 ,0.01,0.001,0.0001······请用公式表达此数列,

dasw 1年前 已收到1个回答 举报

WANGYICHAO21CN 幼苗


1=1/1=1/10^0=1/10^(1-1)
0.1=1/10=1/10^(2-1)
0.01=1/100=1/10^(3-1)
…………
第n个数an=1/10^(n-1)=10/10^n


4