已知坐标平面内有3点A(1,1),B(2,0),C(0,-1),则三角形面积是?

aa000888 1年前 已收到2个回答 举报

豪峰杰 春芽


连接AB交y轴于D点,D点坐标(0,2) 三角形ABC面积=三角形BCD面积-三角形ACD面积 =3*2/2-3*1/2 =3/2


9

llalgjt0000 幼苗


S=1.5


2