解方程:x÷(1×2)+x÷(2+3)+x÷(3×4)×…+x÷(2006×2007)=2006

love-bean 1年前 已收到1个回答 举报

义工天意 花朵


你题目写错一个地方了吧,第二项应该是x÷(2×3),而不是x÷(2+3)
这个题目就是求1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+.1/(2006×2007)=2006/x的解
也就是(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/2006-1/2007)=2006/x
去掉括号,中间全部抵消掉
就是1-1/2007=2006/x
x=2007


10