1 一次数学竞赛中,女生平均分86分,男生平均分81分,男、女生平均分84分,参加竞赛的女生人数是男生人数的多少倍?2

1 一次数学竞赛中,女生平均分86分,男生平均分81分,男、女生平均分84分,参加竞赛的女生人数是男生人数的多少倍?2 有一堆橘子分给甲、乙两个班,两个班学生平均分,每人6个,如果只给甲班,每人10个,如果只给乙班,每人几个?
不要方程~
激动得舌头 1年前 已收到1个回答 举报

野猫123 春芽


1. 86*女+81*男=84*(女+男)
整理后得到2*女=3*男,即女:男=3:2
2.6*(甲+乙)=10*甲(一)
整理后得到6*乙=4*甲,即甲:乙=3:2
代入(一)中,6*(3+2)=30,再除以2
故乙班每人15个


7