甲乙两人在距离为6千米的路上相向而行,几每时走2千米.乙每时走4千米,一只狗以每小时12千米的速度跑向乙

蔓珠沙华369 1年前 已收到1个回答 举报

dd520 幼苗


这个问题我看过好多次了,小狗往返地跑,我们只要记住,行程 = 速度 X 时间,不用管它往返跑了多少次.小狗跑的时间,就是两人相遇的时间,相遇时间 = 总路程 / 速度和,问题这样就解出来了.
6 /(2+4) =6/6 =1,这就是两人相遇要走 1小时,也就是小狗往返要跑一个小时
12X1 =12,这就是小狗跑一个小时,跑的路程就是 12千米.


10