半径为r的金属圆环竖直放置,环上套有一质量为m的小球,小球开始静止于最低点,现让它以初速度v沿环向上 v为根号下6rg.

半径为r的金属圆环竖直放置,环上套有一质量为m的小球,小球开始静止于最低点,现让它以初速度v沿环向上 v为根号下6rg.求:1、若金属环光滑,小球运动到环的最高点时,环对小球作用力的大小和方向?2、若金属环粗糙,小球运动到环的最高点与环无作用力,小球从最低点运动到最高点的过程中克服嚰擦力所做的功?
为了注下册 1年前 已收到2个回答 举报

singsong2010 春芽


1、用动能定理,-mg*2r=mv^2/2-mv0^2/2,则在最高点:mv^2/2=mv0^2/2-2mgr=mgr,此时的向心力mv^2/r=2mg.因此在最高点环对小球作用力N=mg,向下.
2、与环无作用力,则在最高点重力提供向心力,mg=mv^2/r,此时v=sqrt(gr).
用动能定理,-mg*2r-Wf=mv^2/2-mv0^2/2=-2.5mgr,克服摩擦力做功Wf=0.5mg


6

yangchunyu 幼苗


1:由于金属环是光滑的,除重力以外没有其他力做功,则根据机械能守恒,有1/2mv2=1/2mv’2+mgh求出在最高点的速度为根号下2gr。由于小球做圆周运动,根据向心力公式F=mv2/ r,求出向心力等于2mg,方向竖直向下,F=G+N,则环对小球的作用力为mg,方向竖直向下。
2:小球到最高点与环无作用力,则此时重力作向心力,此时小球的速度为根号下gr,根据动能定理,Wf-mgh=1/...


1