有38个苹果每个袋子装5个8个袋子够么?

有38个苹果每个袋子装5个8个袋子够么?
我想问一下是用除法列式子还是乘法?我这个有点不分
处处六乡 1年前 已收到1个回答 举报

xiao粉丝82 幼苗


除法或乘法都是可以的.看你自己觉得怎么好理解就行.
38÷5=7(个袋子)……3(个苹果)
7+1=8(个)
8个袋子够.
也可以这样想:
1、8个袋子能装几个苹果:8×5=40(个)
2、40>38
3、8个袋子能装下.


5