一带电量为4.0*10-9c的正电荷由A点移动到B点求电场力所作的功 已知AB两点间的电势差为5V

lkpnbd 1年前 已收到2个回答 举报

sailyhui83 幼苗


W=U*q=5*4.0*10-9=2.0*10-8 J
电场力所作的功为2.0*10-8 J,A点电势高电场力做正功,B点电势高电场力做负功.


6

小bai菜 幼苗


这是高一物理,用公式W=Q*U即可。


0