已知x^4+x^3+x^2+x^2+1=0,求x^100+x^99+x^98+x^97+x^96的值

已知x^4+x^3+x^2+x^2+1=0,求x^100+x^99+x^98+x^97+x^96的值
见上
fqb9 1年前 已收到1个回答 举报

我的世界是灰色的 幼苗


因为x^4+x^3+x^2+x^2+1=0
所以
x^100+x^99+x^98+x^97+x^96
=x^96(x^4+x^3+x^2+x^2+1)
=x^96*0
=0


10