一条公路长10千米,第一次修了[1/4],第二次又修了[1/4]千米,两次共修了______千米,还剩______千米.

月明179 1年前 已收到1个回答 举报

陈威正 幼苗


解题思路:把这条公路看作单位“1”,第一次修了[1/4],也就是总数的[1/4],即修了10×[1/4]=2.5千米,这里的[1/4]是分率;第二次又修了[1/4]千米,这个[1/4]是第二次修的具体数量;将两次修的路的路加起来,就是两次共修的;用总路程减两次一共修的路,就是剩余的没修的路.

两次共修:10×[1/4]+[1/4]=2.75(千米);
还剩:10-2.75=7.25(千米);
答:两次共修了2.75千米,还剩7.25千米.
故答案为:2.75、7.25.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是弄清两个[1/4]的含义,第一个[1/4]指的是第一次修的占总数的分率,第二个[1/4]指的是具体数量,进而才能正确求解.


14