上午9点多钟,当钟表的时针和分针重合时,钟表表示的时间是9点几分?

蓝色纸轩 1年前 已收到1个回答 举报

mxm512 春芽


分针,1小时转1圈,每分钟转动360÷60=6°
时针,12小时转1圈,每分钟转动6÷12=0.5°
9点整,分针落后时针9/12×360=270°
两针重合需要270÷(6-0.5)=540/11分钟=49又1/11分钟
表示的时间为9点过49又1/11分


6