一架托盘天平,由于衡梁两侧不等,所以测得结果不准确.小明用这架托盘天平测量一物体质量时,把物体放在左盘里测得结果为M1,

一架托盘天平,由于衡梁两侧不等,所以测得结果不准确.小明用这架托盘天平测量一物体质量时,把物体放在左盘里测得结果为M1,把它放在右盘里测得质量为M2,则该物体的质量为____?
fangyihui 1年前 已收到1个回答 举报

zz赌民zz1 春芽


M为所要的质量;
不平衡可以认为是在右边加了一个质量N(N可以是正也可以是负的)
M1=砝码+游标.1式
M2+游标'=砝码' 即M2=砝码'-游标' 2式
M=砝码+游标+N 即有M-N=砝码+游标 3式
M+游标'+N=砝码' 即有M+N=砝码'-游标' 4式
3式+4式有:2M=M1+M2
所以M=(M1+M2)/2
做这个题目最重要是注意到两次的砝码和游标不是相同的数.祝天天向上


8