x+[2−12(x−4)]=2x+3.

紫色虚幻 1年前 已收到1个回答 举报

反一号 幼苗


解题思路:首先去括号,注意乘法分配律的应用与符号的变化,然后再移项,合并同类项,把x的系数化为1,进行计算即可.

去括号得:x+2-[1/2]x+2=2x+3,
移项得:x-[1/2]x-2x=3-2-2,
合并同类项得:-[3/2]x=-1,
把x的系数化为1得:x=-[2/3].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解法,解题时要注意:①移项时要变号,②去括号时符号的变化与乘法分配律的应用.


10