已知直线l过定点p(-3,-3/2),与圆c x=5cosθ,y=5sinθ(θ为参数)交与A,B两点 求若|AB|=8

已知直线l过定点p(-3,-3/2),与圆c x=5cosθ,y=5sinθ(θ为参数)交与A,B两点 求若|AB|=8,求直线L的方程
(2)若点P(-3,-3/2)为弦AB的中点,求弦AB的方程
公主O 1年前 已收到1个回答 举报

天外云仙子 幼苗


直线参数方程x=-3+tcosθ y=-3/2+tsinθ 带入圆的直线方程
|AB|=根号下(t1+t2)^2-4tit2=8
解得t=
带入参数方程
再划回直线


4