数学题:帮个忙吧!1 甲数是X,它比乙数的五分之二多3,表示乙数的式子是( ).A五分之二X+3 B(X—3)÷ 五分之

数学题:帮个忙吧!
1 甲数是X,它比乙数的五分之二多3,表示乙数的式子是( ).
A五分之二X+3 B(X—3)÷ 五分之二 C(X+3)÷五分之二
2 三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,( ),十八分之十一,按规律括号里应该填( )
思江 1年前 已收到3个回答 举报

掬水月在手_ 幼苗


1、设乙为y
2/5*y+3=x
y=2.5(x-3) (选B)
2、十五分之九,即五分之三
(规律,分子为奇数1、3、5、7、9.,分母为三的倍数3、6、9、12、15.)


9

一゛夜等候 幼苗


B (X-3)/(2/5)
1/3 3/6=1/2 5/9 7/12 9/15=3/5 11/18


2

xiaoyunz 幼苗


1、B
设乙为y,列个方程,用x表示y即可~~~
2、9/15或者3/5
把二分之一改成3/6,观察这一系列分数发现分子是1、3、5、7、9……,分母是3、6、9、12、15、18……


0