甲、乙两人着同样的零件,甲5小时做八个,乙3小时做5个,谁做得快些?

kabaa 1年前 已收到1个回答 举报

mimiszx 幼苗


甲5小时做8个,每小时做 8÷5=8/5 个
乙3小时做5个,每小时做 5÷3=5/3个
8/5=24/15
5/3=25/15
25/15>24/15
所以,乙做的快些

1年前 追问

9

kabaa 举报

怎么学的25/15>24/15 哈哈 应该是 25/15小于24/15

举报 mimiszx

我汗。。。 25/15是15分之25 24/15是15分之24 分母相同时,分子大的值就大

kabaa 举报

哈哈 我是逗你玩的