一个长方体的棱长总和是144厘米,它的长、宽、高的比是5:4:3.长方体的体积是多少立方厘米?

oac5413 1年前 已收到3个回答 举报

无边落木萧萧 花朵


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先用利息总和除以4求出长、宽、高的和,然后利用按比例分配的方法,分别求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.

长:144÷4×
5
5+4+3
=36×
5
12
=15(厘米),
宽:144÷4×
4
5+4+3
=36×
4
12
=12(厘米),
高:144÷4×
3
5+4+3
=36×
3
12
=9(厘米),
15×12×9=1620(立方厘米);
答:长方体的体积是1620立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用,关键是求出长、宽、高.


4

lkproiu 幼苗


60*48*36
可以在线解释


2

lyfhxllyy 幼苗


一个长方体有12条棱,4条长+4条宽+4条高
144÷4÷(5+4+3)
=36÷12
=3cm
所以这个长方体的
长=3×5=15cm
宽=3×4=12cm
高=3×3=9cm
这个长方体的体积是
15×12×9
=15×4×3×9
=60×27
=1620cm3


1