已知关于x的一元一次方程,(m+1)x的平方+2x=1

已知关于x的一元一次方程,(m+1)x的平方+2x=1
(1)如果方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围
(2)如果方程有两个相等的实数根,求m的值
(3)如果方程没有实数根,求m的取值范围
当中过程里要有
m+1≠0
大括号
△<(> =)0
c30324 1年前 已收到2个回答 举报

turn_v 幼苗


一元一次方程,(m+1)x的平方+2x=1
显然m+1≠0 m≠-1
(1)根据二次函数根的判别式:
△=2平方-4(m+1)=4-4m-4=-4m>0 m


2

tl717 幼苗


这个题考的是一元二次方程δ的问题一问,有两个根二次向系数不等于零,然后让δ大于零解出即可,二问有两个根二次向系数不等于零,然后让δ等于零解出m,三问只要二次向系数不等于零,δ小于零解出即可


1