初一下学期数学题目,我很急,拜托各位用二元一次方程组做!谢谢!

初一下学期数学题目,我很急,拜托各位用二元一次方程组做!谢谢!
教育服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用600米长的这种布料生产,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?
用二元一次方程做!要过程,最好能稍稍讲解一下~~
好的加分
秋天还没到 1年前 已收到1个回答 举报

cqhr0211 幼苗


(2)设用x米布料生产上衣,y米布料生产裤子才能配套,
则x+y=600
2/3x=y,
解得x=360
y=240
答:用360米生产上衣,240米生产裤子才能配套,共能生产240套.

1年前 追问

7

秋天还没到 举报

额,x+y=600 2/3x=y, 是方程组咩

举报 cqhr0211

嗯 这道题只能有二元一次方程来做