把一个长是9厘米、宽是7厘米、高是3厘米的长方体铁块和一个棱长是5厘米的正方体体铁块,熔化后铸成一个圆柱,这个圆柱的底面

把一个长是9厘米、宽是7厘米、高是3厘米的长方体铁块和一个棱长是5厘米的正方体体铁块,熔化后铸成一个圆柱,这个圆柱的底面直径是10厘米,高为多少厘米?
liuzz1981 1年前 已收到1个回答 举报

粉碎的流星雨 春芽


解题思路:熔铸成圆柱体,体积没变,是长方体和正方体的体积之和,由此可以求出圆柱的体积为:9×7×3+5×5×5=314(立方厘米),知道底面直径,可求出圆柱的底面积,然后利用圆柱的体积公式可以计算得出圆柱的高,问题得解.

9×7×3+5×5×5,
=189+125,
=314(立方厘米),
10÷2=5(厘米),
314÷(3.14×52
=314÷(3.14×25),
=314÷78.5,
=4(厘米),
答:高是4厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


9