用一元一次方程解电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度5倍还快20千

用一元一次方程解
电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度5倍还快20千米/时,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?
wedly 1年前 已收到3个回答 举报

nnshi 幼苗


设电气机车的速度为每小时x千米
30÷60×(x+5x+20)=298
6x+20=298×2
6x=576
x=576÷6
x=96
则 磁悬浮列车的速度为:96×5+20=500 千米/小时
答:电气机车的速度为每小时96千米
磁悬浮列车的速度为每小时 500 千米


8

blue_ole 幼苗


太简单了
x*0.5+(5x+20)*0.5=298
答案你就自己算 把


2

mywalk 幼苗


设电气机车速度为X,磁悬浮列车的速度为5X+20
则(5X+20)*0.5+X*0.5=298
2.5X+10+0.5X=298
3X=288
X=96千米/小时
5X+20=500千米/小时


0