六年级共有学生360人,男生是女生的5分之4。男生和女生各有多少人????求大神解答!?!!必采纳!!!拜托了!!!

燕过情燃 1年前 已收到3个回答 举报

carine0537 幼苗


解设女生有x人。x+五分之四x=360。五分之九x=360。x=360÷五分之九。x=360×九分之五。x=200。360-200=160人。答:男生有160人,女生有200人。

1年前 追问

21

举报 carine0537

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

bettyyiu 幼苗


女生:360÷(54-1)=90(人


6

redni 幼苗


(364÷5)×4


5