当m取何整数时,关于x的方程组2x+3y-11-m 3x+2y=2m+1

当m取何整数时,关于x的方程组2x+3y-11-m 3x+2y=2m+1
当m取何整数时,关于x的方程组2x+3y=11-m 3x+2y=2m+1的解x,y都是正值?
fo18 1年前 已收到1个回答 举报

四毛仕相 幼苗


2x+3y-11-m这个式子的等号在哪里?补充追问后可以回答

1年前 追问

1

fo18 举报

当m取何整数时,关于x的方程组2x+3y=11-m 3x+2y=2m+1的解x,y都是正值?

举报 四毛仕相

以2x+3y=11-m为①式 以3x+2y=2m+1为②式 ①x2-②x3得:8m>19 ①x3-②x2得:31>7m 又因为m是整数,所以m应该为3或4。