实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气.若要提取标准状况下6.72L氧气,问:

实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气.若要提取标准状况下6.72L氧气,问:
(1)至少需要多少克氯酸钾?
(2)同时生成的氯化钾的物质的量为多少克?
(3)若制的氧气全部转变成臭氧,则臭氧的物质的量为多少?
麻烦写下解题过程
qianbaidu117 1年前 已收到3个回答 举报

buxiugai 春芽


(1)2KClO3=2KCl+3O2
6.72LO2=(6.72/22.4)molO2=0.3molO2
制取0.3molO2需要氯化钾0.2mol
0.2molKClO3的质量为=0.2*122.5=24.5
(2)制取0.3molO2,同时得到0.2KCl
0.2molKClO3的质量为=0.2*74.5=14.9
(3)3O2=2O3
0.3molO2全部转变成O3,n(O3)=0.2mol


4

wuchunweicoomb 幼苗


(1)4KClO3=3KCl+KClO2+5O2 0.3mol的氧气,按照化学方程式,可得需要0.24mol氯酸钾..然后乘以相对分子质量...就可以知道学要多少克氯酸钾
(2)第二个问题有点问题,应该是物质的量吧?物质的量不是用克来做单位的
应该是0.18mol
(3)3O2=203 所以为0.2mol


2

xxxxf11kdgdd 幼苗


1 24.5克
2 14.9克
3 0.2 mol


0