一艘轮船在A,B两个码头间航行顺流油a到b需要4小时,逆流由b到a需要5小时,已知水流的速度是每小时2千米,求船在静水中

一艘轮船在A,B两个码头间航行顺流油a到b需要4小时,逆流由b到a需要5小时,已知水流的速度是每小时2千米,求船在静水中的航行速度.
doncici 1年前 已收到2个回答 举报

xuguojun 幼苗


一会上手写图 稍等

1年前 追问

6

举报 xuguojun

亲,我的回答你满意吗?麻烦选择满意好吗,你可以继续问我哦。答题不易,小女子谢谢了

doncici 举报

太满意

举报 xuguojun

麻烦采纳好吗、

举报 xuguojun

选择满意回答就好哦

gg也来上网 幼苗


设船速为x
(x+2)×4=(x-2)×5
4x+8=5x-10
4x+8+10=5x
x=16
静水速度:(16+2+16-2)÷2=16(㎞)


0