在(a乘以x的平方+bx+1)(2乘以x的平方-3x-1)的计算结果中,不含x的3次项和x项,求a,b的值

c1012 1年前 已收到2个回答 举报

新东方红 幼苗


(ax^2+bx+1)(2x^2-3x-1)
=2ax^4+(-3a+2b)x^3+(-a-3b+2)x^2+(-b-3)x-1
不含x的3次项和x项则这两项系数为0
所以-3a+2b=0 (1)
-b-3=0 (2)
所以b=-3,a=2b/3=-2


2

蚊子冰冰 幼苗


两式相乘,得2ax^4+(2b-3a)x^3-(a+3b-2)x^2-(b+3)x-1
因为计算结果中,不含x的3次项和x项
所以2b-3a=0,b+3=0
所以a=-2,b=-3


1