1.现有四瓶溶液.氢氧化钡溶液,氯化钠溶液,硫酸钠溶液,硫酸铜溶液.不用其它试剂,请把它们鉴别开来,写出鉴别步骤,并写出

1.现有四瓶溶液.氢氧化钡溶液,氯化钠溶液,硫酸钠溶液,硫酸铜溶液.不用其它试剂,请把它们鉴别开来,写出鉴别步骤,并写出化学方程式.
2.农业上用熟石灰降低土壤的酸性,方程式为___________________
jianzhouch 1年前 已收到7个回答 举报

zhanghn 幼苗


1.现有四瓶溶液.氢氧化钡溶液,氯化钠溶液,硫酸钠溶液,硫酸铜溶液.不用其它试剂,请把它们鉴别开来,写出鉴别步骤,并写出化学方程式.
根据颜色定出硫酸铜,硫酸铜加入余下的三种中,产生蓝色沉淀的是氢氧化钡,
Ba(OH)2+CuSO4==Cu(OH)2!+BaSO4!
将氢氧化钡加入余下的两种中,产生白色沉淀的是硫酸钠
Ba(OH)2+Na2SO4==2NaOH+BaSO4!
最后一种是氯化钠了
2.农业上用熟石灰降低土壤的酸性,方程式为
2HCl+Ca(OH)2===CaCL2+2H2O


6

udbaps1234 花朵


1、蓝色的是硫酸铜溶液。 硫酸铜溶液中分别滴入另外3种溶液,有沉淀的是氢氧化钡溶液。 Ba(OH)2+CuSO4==Cu(OH)2!+BaSO4! 在氢氧化钡溶液中滴入还有两种,有白色沉淀的是硫酸钠溶液。 Ba(OH)2+Na2SO4==2NaOH+BaSO4! 剩下的是氯化钠溶液。 2、Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4 + 2H2O...


2

斯密马赛 幼苗


1. 看颜色,蓝色溶液为CuSO4溶液 把其他3瓶溶液与CuSO4溶液反应,能生成砖红色沉淀的为Ba(HO)2溶液 把另外2瓶溶液与Ba(HO)2溶液反应,能生成白色沉淀的为Na2SO4溶液 剩下的为NaCl 反应方程式为CuSO4+Ba(HO)2=Cu(HO)2↓+BaSO4↓ Ba(HO)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaHO 2。Ca(HO)2+2H...


2

亮小菜 幼苗


首先蓝色的是硫酸铜溶液;将三样中的两样分别加入另一样中,有2种能生成沉淀的是氢氧化钡溶液;都没反应的是氯化钠溶液;剩下的是硫酸钠溶液。


1

山色湖光 幼苗


1.首先,蓝色溶液是CuSO4 再将剩余三种溶液两两混合,有白色沉淀生成的两个试剂是Ba(OH)2和Na2SO4,另一种是NaCl.将两种不确定的试剂分别与硫酸铜溶液混合,生成沉淀的是氢氧化钡,最后一瓶是硫酸钠。 相关方程式:Ba(OH)2+Na2SO4==2NaOH+NaSO4↓ CuSO4+Ba(OH2)==BaSO4↓+Cu(OH)2↓ 2...


1

ymdgqseca5u6sn4 幼苗


1.硫酸铜为蓝色溶液 再将剩下的倒入硫酸铜溶液中,能生成蓝色沉淀的是氢氧化钡。Ba(OH)2+CuSO4==Cu(OH)2!+BaSO4! 再将剩下的两瓶倒入氢氧化钡溶液中,有白色沉淀生成的是硫酸钠。Ba(OH)2+Na2SO4==2NaOH+BaSO4! 剩下的则是氯化钠 2.2HCl+Ca(OH)2===CaCL2+2H2O...


0

都TMD垃圾 幼苗


1.现有四瓶溶液。氢氧化钡溶液,氯化钠溶液,硫酸钠溶液,硫酸铜溶液。不用其它试剂,请把它们鉴别开来,写出鉴别步骤,并写出化学方程式 应使用两两反应。先可鉴别出硫酸铜溶液,因为硫酸铜溶液是有颜色的。然后用已鉴别的出的硫酸铜溶液在和剩余的三种溶液反应。若生成蓝色絮状体沉淀。说明那个溶液是氢氧化钡。Ba(OH)2+CuSO4==Cu(OH)2(沉淀符号)+BaSO4(沉淀符号)。然后再拿氢氧化钡去与剩...


0