一个水池装有进水管甲和出水管乙,若单独开放甲管,3小时可注满水池;单独开放乙管,4小时20分钟可将水池中的水排完.如果同

一个水池装有进水管甲和出水管乙,若单独开放甲管,3小时可注满水池;单独开放乙管,4小时20分钟可将水池中的水排完.如果同时开放甲.乙两管,经过( )小时可将水注满.
要算式,
veisha 1年前 已收到1个回答 举报

wlforever727 幼苗


晓嫣····,你好:
单独开放甲管每小注水池的:
1÷3=1/3
单独开放乙管每小排水池的:
1÷4又20/60=3/13
两管同时开放将水注满需要:
1÷(1/3-3/13)=9.75(小时)


7