甲,乙两人同求方程ax-by=y的整数解,甲正确地求出一个解为{x=1,y=-1 乙把ax-by=y看成ax-by=-1

甲,乙两人同求方程ax-by=y的整数解,甲正确地求出一个解为{x=1,y=-1 乙把ax-by=y看成ax-by=-1求的一解为
{x=1,y=2 ,试求a、b的值.
我要确认 1年前 已收到4个回答 举报

花似雾 幼苗


x=1,y=-1满足ax-by=y,则a+b=-1
x=1,y=2满足ax-by=-1,则a-2b=-1
解得a=-1,b=0


9

未央花落 幼苗



把{x=1,y=-1 代入 ax-by=y,得
a+b= 1 (1)
把 { x=1,y=2 代入 ax-by= -1,得
a-2b= -1 (2)
解 (1)和(2)组成的方程组,有
(1)-(2),得 b=2/3
代入(1),得 a=1/3
所以 a=1/3,b=2/3


0

小姬儿 花朵


根据题意得关于a、b的方程组:
a+b=-1
a-2b=-1
解得:a=-1,b=0.


0

yuanchun119 幼苗


把{x=1,y=-1代入ax-by=y得:
a+b=-1 1)
把{x=1,y=2代入ax-by=-1得:
a-2b=-1 2)
联立1)、2)得:
{a=-1,b=0


0