一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来减少了32平方厘米,求原来长方体的体积

孤独的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

能努 幼苗


(32/2/4)x(32/2/4)x(32/2/4+2)
=4x4x6
=96立方厘米

1年前 追问

2

孤独的幸福 举报

“^”什么意思

举报 能努

(32/2/4)x(32/2/4)x(32/2/4+2) =4x4x6 =96立方厘米 乘方的意思,已经更改了

笨蛋banana 幼苗


设 长方体的长为a+2, 宽=a, 高=a
4(2a)=32 a=4
长方体的体积=a*a*(a+2)=4*4*6=96 (cm)^3


1