某人骑自行车从甲地到乙地,原计划每小时行20千米.58小时到达.实际每小时比原计划多行5千米,实际多少小

某人骑自行车从甲地到乙地,原计划每小时行20千米.58小时到达.实际每小时比原计划多行5千米,实际多少小
时可以到达?
壶兰公子 1年前 已收到2个回答 举报

5030211 春芽


实际=20×58÷(20+5)=46.4小时

1年前 追问

3

壶兰公子 举报

用方程

举报 5030211

设X小时到达 X*(20+5)=20*58 25X=1160 X=1160/25 X=46.4

陈非子 幼苗


20乘以58是总距离,再除以(20+5)就可得到答案46.4小时


1