数学用方程解题 急!快呀!甲乙两辆载重相同的车,在同一时间内运货392吨,甲车8小时运一次,乙车6小时运一次,求甲乙各运

数学用方程解题 急!快呀!
甲乙两辆载重相同的车,在同一时间内运货392吨,甲车8小时运一次,乙车6小时运一次,求甲乙各运多少吨?
把一桶油的倒进一个罐里,这时桶里的油比罐里的油的2倍多4千克,再将桶里的油倒27千克倒入罐中,这时罐里的油比桶里的油多18千克,这桶油原来有多少千克?
春夏风林 1年前 已收到1个回答 举报

ll的8月 幼苗


1.设甲运了x吨,乙运了392-x吨.
x/ 392-x =3/4 x=168
2.设第一次倒油后罐里的油质量为X kg.
2x+4-27+18=x+27 x=32
原来的油质量为2x+4+x=100
2x+4:第一次倒油后桶内剩下油质量
2x+4-27:第二次导游后桶内剩下油的质量


5