【1】12分之5 x-4分之x=3分之1 【2】0.5x-0.7=6.5-1.3x 【3】3[x-7]+5[x-4]=1

【1】12分之5 x-4分之x=3分之1 【2】0.5x-0.7=6.5-1.3x 【3】3[x-7]+5[x-4]=15 【4】2分之y-1=2-5分之y+2 用一元一次方程解,
yiejj 1年前 已收到4个回答 举报

2005005 幼苗


1】12分之5 x-4分之x=3分之1
5x-3x=4
2x=4
x=2
【2】0.5x-0.7=6.5-1.3x
1.8x=7.2
x=4
【3】3[x-7]+5[x-4]=15
3x-21+5x-20=15
8x=56
x=7
【4】2分之y-1=2-5分之y+2
5y-10=20-2y+20
7y=50
y=50/7

1年前 追问

1

yiejj 举报

不设么?

举报 2005005

设?你不是把x都写出来了吗?

ya851013 春芽


5x/12-3x/12=4/12
2x=4
x=2
0.5x+1.3x=6.5+0.7
1.8x=7.2
x=4
若x>=7
3x-21+5x-20=15
8x=56
x=7
若x<=4
21-3x+20-5x=15
-8x=-26
x=-13/3
若43x-21+20...


2

sid1q 幼苗


答案分别为2,4,7,3。


1

pepepper 幼苗


【1】12分之5 x-4分之x=3分之1
x/6=1/3
x=2
【2】0.5x-0.7=6.5-1.3x
1.8x=7.2
x=4
【3】3[x-7]+5[x-4]=15
8x=15+21+20
x=7
【4】2分之y-1=2-5分之(y+2)
7y/10=1+(8/5)
y=26/7


0