已知正比例函数y=mx的图像与反比例函数y=x分之2的图像交与P(2,a),

已知正比例函数y=mx的图像与反比例函数y=x分之2的图像交与P(2,a),
与y=x分之n的图像交与点Q(b,4),求n的值和P,Q两点的距离.急!
sr667619 1年前 已收到1个回答 举报

陈自豪 春芽


(1)由y=mx与y=2/x交于P(2,a)
得:a=2/2,∴a=1,即P(2,1)
代入y=mx,1=2m,
m=1/2,∴y=x/2.
(2)问题补充与上面是一个题?还是又一题?
如果联立y=x/2与y=n/x,交Q(b,4)
4=b/2, b=8,即Q(8,4)
代入y=n/x,4=n/8
n=1/2,∴y=1/2x.
由P(2,1)Q(8,4)
|PQ|=√(8-2)²+(4-1)²
=3√5.


10