若角a属于(0,pai),且满足sin2a=2/3,sina+cosa=?

olivermax 1年前 已收到2个回答 举报

mkdg 幼苗


sin(2a)=2sinacosa=2/3>0
sina,cosa同号,又a∈(0,π),sina>0,因此cosa>0
sina+cosa>0
(sina+cosa)²=sin²a+cos²a+2sinacosa=1+2/3=5/3
sina+cosa=√15/3


10

liuminghua 幼苗


a∈(0,π) ,2a∈(0,2π)
sin2a=2/3>0,所以 2a∈(0,π);
a∈(0,π/2);
sina+cosa >0;
(sina+cosa)²=sin²a+cos²a+2sinacosa
=1+sin2a
代入已知 sin...


1