已知x=- 1 2 是函数f(x)=ln(x+1)-x+ a 2 x 2 的一个极值点.

已知x=-
1
2
是函数f(x)=ln(x+1)-x+
a
2
x 2 的一个极值点.
(Ⅰ)求a的值;
(Ⅱ)求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程.
kurt0509 1年前 已收到1个回答 举报

天宠 幼苗


(Ⅰ)f(x)=ln(x+1)-x+
a
2 x 2
∴f′(x)=
1
x+1 -1+ax
∵x=-
1
2 是函数f(x)的一个极值点.
∴f′(-
1
2 )=0,
∴2-1-
a
2 =0,故a=2.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知:f′(x)=
1
x+1 +2x-1
从而曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线的斜率k=
3
2 ,又f(1)=ln2,
故曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y=
3
2 x+ln2-
3
2 .


1