甲、乙两车同时从东西两地相向开出,已知快车每小时行40千米,经过了3小时快车已驶过中点25千米,

甲、乙两车同时从东西两地相向开出,已知快车每小时行40千米,经过了3小时快车已驶过中点25千米,
这时与慢车还相距7千米.求慢车的速度.
小米减步枪 1年前 已收到5个回答 举报

韵妞儿 幼苗


设为速度x,
两地距离为(40*3-25)*2=190
3小时后慢车走的距离=190-40*3-7=63
慢车3小时行了63
速度是21千米每小时


7

三牲如意猪 幼苗



因为超过中点25km
所以快车比慢车多行了25*2+7=57km
所以速度和57/3=19
所以慢车速度=40-19=21
我是老师 谢谢采纳


2

xc8825431 幼苗


(40*3-25*2-7)/3=21千米/小时


1

王雪22 幼苗


km:千米
h:小时
快车走了:
40*3=120km
中点距离:
120-25=95km
慢车走了95-25-7=63km
慢车速度:
63/3=21km/h


1

上ee诏 幼苗


快车共行驶40*3=120公里,过中点25公里,所以一半路为95公里(120-25)。离开慢车还有7公里,即慢车离开中点(25+7)公里可以得到慢车行驶了95-7-25=63公里 63/3=21公里/小时


0