配置300g质量分数为10%的稀盐酸,需用质量分数为38%的稀盐酸和水各多少毫升?

91410170 1年前 已收到1个回答 举报

小城淑女 幼苗


需要m(HCl浓)=300*0.1=30g
m(38%的稀盐酸)=30/0.38=78.95g
V(38%的稀盐酸)=78.95/1=78.95ml
V(H2O)=300-78.95=221.05mL

1年前 追问

8

91410170 举报

能否用设未知数的方式呢?

举报 小城淑女

设m(38%的稀盐酸)=x 前后hcl质量一样 0.38x=300*0.1 然后一样