1)已知f(x^2+2)=x^4+4x^2,求f(x)的解析式(含定义域)(2)已知f(-x)+f(x)=3x-1,求f

1)已知f(x^2+2)=x^4+4x^2,求f(x)的解析式(含定义域)(2)已知f(-x)+f(x)=3x-1,求f(x)=(3)已知f(x)=9x+1 ,gx=x^2 ,则f[9(x)]=(4)f(x)=x+2(x小于等于-3),x^2(x大于-3小于3),2x(x大于等于3),求f{f[f(x)]}=
无相公子 1年前 已收到3个回答 举报

love2666 幼苗



第二题条件不全,应该还有个F(X)是奇函数还是偶函数的条件吧~

最后一题分情况讨论麻烦了点,再贴一张图


2

xjy427 幼苗


(1)令t=x^2+2则x^2=t-2,那么f(x^2+2)=x^4+4x^2=(t-2)^2+4*(t-2)=t^2-4,即f(t)=t^2-4,则f(x)=x^2-4;
(3)f[g(x)]=9x^2+1


2

每日召见 幼苗


f(x^2+2)=x^4+4x^2+4-4=(x^2+2)^2 -4所以,f(x)=x^2 -4


2