在5m高的地方以6m/s的初速度水平抛出一个质量10KG的物体;落地速度是多少?从抛出点到落地点发生的位移是

fengzhong71 1年前 已收到2个回答 举报

zengyongbin 幼苗


落地速度就是实际速度
将实际速度分解成水平速度和竖直速度
水平速度大小就是6 竖值方向上 h=0.5gt^2 v竖直=gt 算出来等于10
根据勾股定理 可以算出 根号下136
位移 水平位移为6 竖直位移为5 还是用勾股定理算
这个题算出来答案怎么怪怪的


7

看的就是你你你 幼苗


设下落的时间为t
则 t=根号 2h/g
与重量无关,
t约等于1s
v1=gt=9.8*1=9.8m/s
V落地=根号(V水平平方+V1平方)
=11.5
位移=根号(水平S+H平方)=7.8


2