一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,他们的工作效率就要降低,甲只能完成原来的[4/5],乙只能完成原

一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,他们的工作效率就要降低,甲只能完成原来的[4/5],乙只能完成原来的[9/10],他们要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?
xiyang1016 1年前 已收到2个回答 举报

阿安121 幼苗


解题思路:由题目可知甲的速度比乙快,设工作量为“1”,则甲单独做的效率是[1/10],乙单独做的效率是[1/15],合作时的效率是[1/10]×[4/5]+[1/15]×[9/10]=[7/50],所以正确的做法是甲单独做+两人合作,现在要8天完成这项工程,设合作的天数为x,则[7/50]x+[1/10]×(8-x)=1,解方程即可.

设合作的天数为x,(110×45+115×910)x+110×(8-x)=1 750x+45-110x=1...

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题把工作量看作“1”,表示出两人的工作效率,根据关系式:正确的做法=甲单独做+两人合作,列方程解答.


8

大家好啊 幼苗


设合作x天.甲单独做y天.
乙单独做8-x-y天.
合作后
甲效率1/10 * 4/5=2/25
乙效率1/15 * 9/10=3/50
所以(2/25+3/50)x+y/10+(8-x-y)/15=1
化简得11x/10+y/2=7
要想取整且合作天数最少
则x=5天.


0