体积100立方厘米,湿土质量187g,干土167g,算下密度,重度,干密度,干重度,含水量.

体积100立方厘米,湿土质量187g,干土167g,算下密度,重度,干密度,干重度,含水量.
坐等.
illy1107 1年前 已收到1个回答 举报

文子美 幼苗


干密度=167÷100=1.67g/cm³=1.67×10³kg/m³
湿密度=187÷100=1.87g/cm³=1.87×10³kg/m³
干重度=9.8×1.67=16366 N/m³
重度=9.8×1.87=18326 N/m³
含水量=187-167=20g
含水率=20÷167≈11.98%
希望对你有帮助,满意请采纳,不懂请追问


5