(2014•靖江市一模)有A、B两个口袋,A口袋中装有两个分别标有数字2,3的小球;B口袋中装有三个分别标有数字-1,4

(2014•靖江市一模)有A、B两个口袋,A口袋中装有两个分别标有数字2,3的小球;B口袋中装有三个分别标有数字-1,4,-5的小球,这些小球除数字外,其它均相同.小明先从A口袋中随机取出-个小球,用m表示所取球上的数字,再从B口袋中随机取出两个小球,用n表示所取球上的数字之和.
(1)用树状图法或列表法表示小明从B口袋中所取出的两个小球的数字之和(即n)的所有可能结果;
(2)求[n/m]的值是整数的概率.
laziya 1年前 已收到1个回答 举报

菊木 花朵


解题思路:(1)列表得出所有等可能的情况数即可;
(2)找出[n/m]的值是整数的情况数,即可求出所求的概率.

(1)列表如下:
-1 4 -5
-1 --- (4,-1) (-5,-1)
4 (-1,4) --- (-5,4)
-5 (-1,-5) (4,-5) ---从B口袋中所取出的两个小球的数字之和(即n)的所有可能结果为6种;
(2)从B口袋中所取出的两个小球的数字之和(即n)的结果有3,-6,3,-1,-6,-1共6种情况,A中m的情况有2种情况,即2或3,
所有等可能的情况有12种,其中[n/m]的值是整数的情况有:[−6/2]=-3;[−6/3]=-2;[3/3]=1,[3/3]=1,[−6/2]=-3;[−6/3]=-2,共6种,
则P([n/m]的值是整数)=[6/12]=[1/2].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


10